熱き鼓動、吼えよ!武相男子。


WELCOME !

横浜の閑静な住宅街に位置する武相高等学校ソフトテニス部公式サイトです。

おのこ会・父母会・関係各者の皆さんの応援を受け日本一を目標に日々練習に励んでいます。

トピックス TOPICS   トピックス  TOPICS  トピックス  




平成30年度大会等の予定

県私学大会 団体戦

----------------------------------------------

大森杯・豚汁会

武相高校テニスコート

----------------------------------------------

シングルス地区予選

 ---------------------------------------------

県新人戦 団体戦

----------------------------------------------

県新人戦 個人戦

----------------------------------------------

地区新人戦予選 個人戦

----------------------------------------------

県私学大会 個人戦

----------------------------------------------

8月10日~14日 夏合宿(13日夜BBQ)

山中湖 すみれ荘

----------------------------------------------

7月14日15日県選手権大会

等々力運動公園テニスコート・小田原テニスガーデン

----------------------------------------------

6月16日 国体県予選会

等々力運動公園テニスコート・小田原テニスガーデン

----------------------------------------------

6月9日10日 インターハイ団体県予選

小田原テニスガーデン

----------------------------------------------

5月12日13日 インターハイ個人県予選

12日小田原テニスガーデン

13日等々力運動公園テニスコート

----------------------------------------------

5月4日 インターハイ個人地区予選

本牧公園テニスコート

----------------------------------------------

4月28日29日 関東大会団体県予選

等々力運動公園テニスコート

----------------------------------------------

4月21日22日 関東大会個人県予選

21日等々力運動公園テニスコート

22日等々力運動公園テニスコート

----------------------------------------------

4月14日15日 関東大会個人地区予選

長坂谷公園第一・第二テニスコート


ソフトテニス部関連行事


夏合宿 山中湖 (すみれ荘にて)

8月10日~14日(13日夜BBQ)

■練習風景

・厳しい猛暑の中、素晴らしい風景と空気の山中湖。

時間を割いて後輩に胸を貸して下さったOBの先輩方に本当に感謝~!

いつも変わらず熱心な指導の先生に感謝~!

そして、こんな環境でテニスができる喜びに感謝~~!!

選手達の考えたこと、動き、汗、目、声、きっと次につながる!!!

■BBQ風景

・設営の時に突然の雷鳴と豪雨の中でのBBQ(^^;

父母一同が集結しBBQ!

初対面の父兄も多い中、意外とチームワークいいんじゃな~い!

笑顔と悲鳴(雨に濡れて。。。)の作業でした~

先生、OBの方々。子供達との貴重な時間を本当にありがとうございました。


3年生引退式

7月16日 武相高校・テニスコートにて





----------------------------------------------------------------------

HP係からのお願い

ソフトテニス部の試合や練習風景の写真が有りましたら

HP用メールアドレス宛てにお送りください。

busousofttennis@yahoo.co.jp

 




□ □ 平成30年度 戦績  □ □


11月10日 県新人戦 団体戦

横須賀総合高校 にて

[ 成績 ]

 2回戦 敗退

 鈴木・齊藤吉村・伊東鳥山・佐藤(秀)、須藤・露木

 


9月15日 地区新人戦 個人戦

岡村公園 にて

[ 成績 ] 県大会出場決定ー

ベスト8

 露木・須藤、吉村・伊東

ベスト16

 佐藤 秀・鳥山


8月21日~22日 県私学大会 個人戦

等々力公園テニスコート・栄光学園・相模女子 にて

[ 成績 ]

吉村・伊東 ペア ベスト16


7月14日~15 県選手権大会

鎌倉学園高校(他7会場にて)


6月16日 国体県予選会

小田原テニスガーデン にて

[ 出場ペア ]

 笠井・伊東  一回戦敗退   


6月9日~6月10日 県総体兼全日団体県予選会

小田原テニスガーデン にて

[ 出場ペア ] ベスト16

 仲地・佐藤祐 笠井・西郷

 山本・遠藤  吉村・伊東

 ------------------------------------------------

 仲地・佐藤祐 山本・遠藤

 吉村・伊東  森山・西郷


5月12日 高校総体個人県予選

小田原テニスガーデンにて

仲地・佐藤祐 遠藤・山本 2回戦敗退

笠井・伊東 小澤・西郷 吉村・須藤 1回戦敗退 


5月4日 高校総体個人地区予選

本牧公園テニスコートにて

仲地・佐藤祐 ベスト8

吉村・須藤 ベスト16

笠井・伊東 遠藤・山本 小澤・西郷 5ペア県大会出場 


4月28日 関東大会団体戦県予選

等々力運動公園テニスコートにて  3回戦敗退

出場メンバー:仲地・佐藤祐 遠藤・西郷 佐藤秀・鳥山

       鈴木・齊藤    


4月21日 関東大会個人戦県予選

等々力運動公園テニスコートにて

笠井・伊東 3回戦敗退

仲地・佐藤祐 2回戦敗退

遠藤・山本 小澤・西郷 吉村・須藤 1回戦敗退     


4月14日 関東大会個人地区予選

長坂谷公園テニスコートにて

笠井・伊東 仲地・佐藤祐 遠藤・山本 ベスト16

小澤・西郷 吉村・須藤     5ペア県大会出場 


3月31日~4月3日 小田原キャッスル杯

小田原テニスガーデン

南足柄市運動公園テニスコートにて